Турист Илья Смирнов (ilsmirus)
Илья Смирнов
был 8 апреля 15:48

Рига за 7 часов

Я был готов начать свое путешествие в Европу. Первым пунктом моей программы был Милан. Мне удалось купить билеты компании Air Baltic по выгодному тарифу - билет предусматривал пересадку в Риге.

Рига за 7 часов

Длительность пересадки составляла 7 часов, и, недолго думая, я решил за это время добраться до города и осмотреть основные достопримечательности.

Рига за 7 часов

На паспортном контроле мне задали пару стандартных вопросов, и через 25 минут после приземления я покинул аэропорт. стоимость проезда в автобусе - 1.2 евро. Дорога до города занимает около 30 минут.

Рига за 7 часов

Я вышел на остановке в центре города. На противоположном берегу видно интересное здание Национальной Библиотеки. Я старался не терять времени и сразу отправился к главным достопримечательностям. Первым в моем списке был Дом Черноголовых - красивое сооружение.

Рига за 7 часов

Рядом с Домом Черноголовых расположен Музей окупации Латвии. Конечно, о таком названии можно подискутировать, но Музей находится в самом центре Риги.

Рига за 7 часов

Еще по пути из аэропорта я заметил, что в Риге государственный флаг Латвии висит практически на каждом здании.

Рига за 7 часов

Следующим местом на моем пути стал Домский собор - скромное, но красивое здание. Внутри есть орган, но, к сожалению у меня не было времени зайти послушать.

Рига за 7 часов

Двигаясь дальше вглубь Старого города, я увидел интересную контсрукцию из зеркал - как оказалось, это такая стилизованная Новогодняя елка. В Риге я нашел еще несколько креативных новогодних ёлок.

Геометрическая елка

Ёлка строителей

Ёлка-тетрис

Рига за 7 часов

Пляшущие ёлки у Театра оперы и балета

Ёлка - человек

Ёлки-лыжницы

Ёлка-снежинка

Рига за 7 часов

А вот эту ёлку я лично взял под охрану.

Рига за 7 часов

В общем, эти потешные ёлки позабавили меня - за новогодний креатив Рига получает твердую пятерку.

Также во время своей прогулки я успел вуидеть следующие места:

Театр оперы и балета

Памятник свободе

Сейм Латвии (парламент) - здание выглядит достаточно скромно

Церковь Святого Петра

Рига за 7 часов

Немного пугающую скульптуру "Бременские музыканты"

Рига за 7 часов

И странную конструкцию из металолома.

Рига за 7 часов

Когда я закончил туристический круг почета по старому городу, пришло время отправляться обратно в аэропорт, чтобы не опоздать на рейс. Старый город Риги мне очень понравился - надо будет сюда вернуться.